Membres du secrétariat

N'hésitez pas à contacter notre équipe pour toute question, que ce soit en tant que parent ou en tant qu'association de parents !

France Baie - france.baie[at]ufapec.be

  • Animatrice pour la région de Bruxelles
  • « Nouvelles web », la newsletter mensuelle de l'UFAPEC
  • Chargée d’études et d’analyses d’éducation permanente

 

Violaine Dautrebande - violaine.dautrebande[at]ufapec.be

  • Animatrice pour la région du Brabant Wallon
  • Responsable administrative
  • Cyber lettres

 

Julie Feron - julie.feron[at]ufapec.be

  • Animatrice pour la région Hainaut-Sud (Charleroi)
  • Responsable du site internet de l’UFAPEC (agenda, répertoire d’activités,...)

 

Anne Floor - anne.floor[at]ufapec.be

  • Animatrice du regroupement thématique « Dys »
  • Responsable de la revue « Les Parents et l’Ecole »
  • Chargée d’études et d’analyses d’éducation permanente
  • Responsable des FAQ (Foire aux questions)

 

Dominique Houssonloge - dominique.houssonloge[at]ufapec.be

  • Animatrice pour les régions de Liège, Huy et Verviers
  • Responsable de l’éducation permanente
  • Chargée d’études et d’analyses d’éducation permanente

 

Bernard Hubien - bernard.hubien[at]ufapec.be

  • Secrétaire général

 


 

Michaël Lontie - michael.lontie[at]ufapec.be

  • Secrétaire général adjoint
  • Animateur pour les régions du Hainaut-Centre (Mons) et du Hainaut-Occidental (Tournai)

 

 

Bénédicte Loriers - benedicte.loriers[at]ufapec.be

  • Animatrice pour les régions de Namur et Luxembourg
  • Collaboratrice pour la revue « Les Parents et l’Ecole »
  • Chargée d’études et d’analyses d’éducation permanente


 

Alice Pierard - alice.pierard[at]ufapec.be

  • Animatrice du regroupement thématique « enseignement spécialisé »
  • Chargée d’études et d’analyses d’éducation permanente


 

 Jean-Philippe Schmidt 
- jean-philippe.schmidt[at]ufapec.be

  • Soutien pédagogique à l'animation
  • Chargé d'études et d'analyses d'éducation permanente

 

Fabienne Van Mello - fabienne.vanmello[at]ufapec.be

  • Secrétariat
  • Contacts affiliations avec AP, suivi des paiements et traitements des listes, tâches administratives diverses.

Vous désirez recevoir nos lettres d'information ?